YouTrend
Elezioni Regionali Umbria

Risultati elezioni Regionali Umbria – La diretta

Donatella Tesei è la nuova Presidente della Regione Umbria, con il 57,5% dei consensi. Staccato di 20 punti Bianconi (PD-M5S) fermo al 37,5%

Ore 13.25 – Fino ad ora non emergono correlazioni di sorta l’affluenza registrata alle ore 12 e il risultato dei principali partiti alle europee 2019. Si tratta di un fatto piuttosto raro, ma è pur vero che si tratta di dati di affluenza parziali.

La correlazione con l’#affluenza delle 12 è poi quasi del tutto assente con riferimento al voto ai principali partiti (Lega, PD e M5S) alle Europee 2019. In tutti e 3 i casi R infatti è inferiore a 0,1.

Non resta che attendere le 19 per comprendere se avremo qualche indicazione in più.


Ore 13.15 – Ecco i dati di affluenza dei comuni umbri, alle ore 12, paragonati a quelli delle elezioni europee del 2019 e delle elezioni regionali del 2015. Il comune con il maggior aumento di affluenza alle rispetto alle Regionali del 2015 è Poggiodomo (+13,1%) mentre la maggior variazione negativa (-6,8%) si registra a Calvi dell’Umbria (TR)

ProvinciaCittàPopolazioneAffluneza Regionali 19Affluenza Europee 19Regionali 2015Variazione EuropeeVariazione Regionali 2015
TerniACQUASPARTA467019,0223,1214,01-4,15,01
TerniALLERONA176311,3214,4212,56-3,1-1,24
TerniALVIANO143819,8323,1113,05-3,286,78
TerniAMELIA1181917,9917,6112,450,385,54
TerniARRONE271517,7524,1712,65-6,425,1
PerugiaASSISI2831417,9614,8214,463,143,5
TerniATTIGLIANO197822,5819,812,912,789,67
TerniAVIGLIANO UMBRO247317,214,2511,732,955,47
TerniBASCHI267317,1520,8312,81-3,684,34
PerugiaBASTIA UMBRA2178120,6621,2417,56-0,583,1
PerugiaBETTONA434717,6815,9716,41,711,28
PerugiaBEVAGNA495517,5217,5814,02-0,063,5
TerniCALVI DELL'UMBRIA178416,2515,2223,061,03-6,81
PerugiaCAMPELLO SUL CLITUNNO235418,8326,4513,14-7,625,69
PerugiaCANNARA435518,9115,9715,142,943,77
PerugiaCASCIA309919,8713,3812,936,496,94
TerniCASTEL GIORGIO210519,6418,7913,970,855,67
PerugiaCASTEL RITALDI320922,1623,0613,77-0,98,39
TerniCASTEL VISCARDO286118,2821,7813,84-3,54,44
PerugiaCASTIGLIONE DEL LAGO1542318,9122,0214,43-3,114,48
PerugiaCERRETO DI SPOLETO103816,2624,7914,66-8,531,6
PerugiaCITERNA343218,4224,7114,75-6,293,67
PerugiaCITTA' DELLA PIEVE770918,0620,6113,17-2,554,89
PerugiaCITTA' DI CASTELLO3943918,1115,3714,82,743,31
PerugiaCOLLAZZONE344820,1424,2315,59-4,094,55
PerugiaCORCIANO2139119,9514,215,835,754,12
PerugiaCOSTACCIARO115918,3724,5211,29-6,157,08
PerugiaDERUTA970518,8815,1915,073,693,81
TerniFABRO275216,5621,5411,33-4,985,23
TerniFERENTILLO185916,9117,611,23-0,695,68
TerniFICULLE161815,6321,2112,41-5,583,22
PerugiaFOLIGNO5705921,1723,6716,59-2,54,58
PerugiaFOSSATO DI VICO270817,4320,0914,53-2,662,9
PerugiaFRATTA TODINA185518,3424,4216,05-6,082,29
PerugiaGIANO DELL'UMBRIA385816,0724,5714,85-8,51,22
TerniGIOVE189720,2616,92233,34-2,74
PerugiaGUALDO CATTANEO589216,7723,4615,39-6,691,38
PerugiaGUALDO TADINO1494919,7824,1315,47-4,354,31
TerniGUARDEA178021,3125,1714,5-3,866,81
PerugiaGUBBIO3154716,8621,312,46-4,444,4
PerugiaLISCIANO NICCONE60215,1520,6415,26-5,49-0,11
TerniLUGNANO IN TEVERINA143417,922,8515,54-4,952,36
PerugiaMAGIONE1480219,3119,0514,140,265,17
PerugiaMARSCIANO1857420,3223,5117,31-3,193,01
PerugiaMASSA MARTANA367318,2223,2116,4-4,991,82
PerugiaMONTE CASTELLO DI VIBIO151419,525,4714,8-5,974,7
PerugiaMONTE SANTA MARIA TIBERINA115615,9715,0316,750,94-0,78
TerniMONTECASTRILLI505519,0213,9814,265,044,76
TerniMONTECCHIO164020,9726,4717,41-5,53,56
PerugiaMONTEFALCO553516,8521,5814,14-4,732,71
TerniMONTEFRANCO128319,929,1513,79-9,256,11
TerniMONTEGABBIONE119117,5522,9913,77-5,443,78
PerugiaMONTELEONE DI SPOLETO58218,6714,5213,384,155,29
TerniMONTELEONE D'ORVIETO143419,7126,5113,84-6,85,87
PerugiaMONTONE161819,1822,1818,71-30,47
TerniNARNI1905518,815,2713,333,535,47
PerugiaNOCERA UMBRA567218,5116,9516,121,562,39
PerugiaNORCIA481521,8730,7316,08-8,865,79
TerniORVIETO2014819,9223,815,95-3,883,97
TerniOTRICOLI179819,0414,7414,514,34,53
PerugiaPACIANO97919,9521,6413,26-1,696,69
PerugiaPANICALE551517,9920,0714,23-2,083,76
TerniPARRANO50521,2119,2712,831,948,38
PerugiaPASSIGNANO SUL TRASIMENO567222,0418,5114,313,537,73
TerniPENNA IN TEVERINA106819,6220,6910,58-1,079,04
PerugiaPERUGIA16595622,0421,3817,80,664,24
PerugiaPIEGARO354919,4522,7714,86-3,324,59
PerugiaPIETRALUNGA205716,2527,0114,33-10,761,92
PerugiaPOGGIODOMO10023,627,1710,52-3,5713,08
TerniPOLINO22615,4224,5112,13-9,093,29
TerniPORANO194519,8523,4516-3,63,85
PerugiaPRECI70023,1334,0412,48-10,9110,65
TerniSAN GEMINI493819,522,4316,41-2,933,09
PerugiaSAN GIUSTINO1122719,8622,9315,09-3,074,77
TerniSAN VENANZO219820,1321,1514,79-1,025,34
PerugiaSANT'ANATOLIA DI NARCO56320,2928,5417,08-8,253,21
PerugiaSCHEGGIA E PASCELUPO133319,1222,2710,32-3,158,8
PerugiaSCHEGGINO46321,8422,9315,06-1,096,78
PerugiaSELLANO102712,622,6610,28-10,062,32
PerugiaSIGILLO236619,323,812,38-4,56,92
PerugiaSPELLO856517,4222,0815,44-4,661,98
PerugiaSPOLETO3785517,4414,9412,12,55,34
TerniSTRONCONE478116,4919,2611,67-2,774,82
TerniTERNI11074919,7115,715,154,014,56
PerugiaTODI1643417,2215,6514,151,573,07
PerugiaTORGIANO660719,422,6714,99-3,274,41
PerugiaTREVI834918,4616,5814,261,884,2
PerugiaTUORO SUL TRASIMENO378619,1223,914,04-4,785,08
PerugiaUMBERTIDE1664519,2217,6716,951,552,27
PerugiaVALFABBRICA336122,5418,0125,664,53-3,12
PerugiaVALLO DI NERA3532030,2516,15-10,253,85
PerugiaVALTOPINA135118,0317,8715,090,162,94

Ore 13.10 – Come possiamo notare dalla mappa, l’affluenza registrata alle ore 12 è in aumento in quasi tutti i comuni della regione rispetto a quella registrata alla stessa ora nel 2015. Fanno eccezione solamente sei comuni:

ProvinciaCittàPopolazioneVariazione
TerniCalvi dell’Umbria1784-6,81
PerugiaValfabbrica3361-3,12
TerniGiove1897-2,74
TerniAllerona1763-1,24
PerugiaMonte Santa Maria Tibertina1156-0,78
PerugiaLisciano Niccone602-0,11

Affluenza Regionali 2015


Ore 13 – L’affluenza alle ore 12.00 si attesta al 19,55%, in crescita del 4,17% rispetto alle elezioni europee del 2019 e dello 0,6% rispetto alle elezioni regionali del 2015. Si registra invece una leggera flessione sulle elezioni politiche del 2018 (-0,99%). Ecco la mappa:

Regionali Umbria: Affluenza

Redazione

La redazione di YouTrend

3 commenti

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Send this to a friend