YouTrend
Elezioni Regionali Umbria

Risultati elezioni Regionali Umbria – La diretta

Donatella Tesei è la nuova Presidente della Regione Umbria, con il 57,5% dei consensi. Staccato di 20 punti Bianconi (PD-M5S) fermo al 37,5%

Ore 23.10 – Arriva anche un “Intention poll” effettuato da Tecné, che sembra confermare gli Exit Poll:

TESEI (CDX): 56-60%
Lega: 37-43%
FDI: 6-10%
Forza Italia: 4-8%
Altri Tesei: 2-6%

BIANCONI (CSX-M5S): 35-39%
PD: 18-24%
M5S: 7-13%
Altri Bianconi: 4-8%

RICCI (CIV): 2-4%
ALTRI: 2-4%


Ore 23.07 – Gli exit poll sembrano dunque descrivere uno scenario di netta vittoria per il centrodestra, con Donatella Tesei che otterrebbe la Presidenza della Regione Umbria con un margine compreso tra  il 17,5% e il 25%. Un distacco ben maggiore di quello che sembravano descrivere i sondaggi nelle settimane precedenti. Se il quadro dovesse essere confermato, in attesa dei dati dei singoli partiti, si può presumere che la Lega possa arrivare ad ottenere all’incirca lo stesso risultato ottenuto, insieme, dal Movimento 5 Stelle e dal Partito Democratico. Un’alleanza, quella sul territorio, che il Movimento potrebbe arrivare a mettere già in discussione, almeno secondo quanto riportato oggi da alcuni media, qualora la sconfitta dovesse configurarsi con margini così ampi.


Ore 23.01 – Ecco gli Exit Poll del Consorzio Noto per Rai 3:

Tesei 56,5 – 60,5

Bianconi 35,5 – 39,5

Ricci 1,5 – 4,5

 


Ore 22.40 – Mancano solo 20 minuti alla chiusura dei seggi. Ricordiamo che su Rai 3 saranno trasmessi gli unici exit poll della serata, seguiti poi da una serie di proiezioni a cura del Consorzio Opinio. Su La7, invece, durante l’appuntamento immancabile con la Maratona Mentana, avremmo modo di seguire le proiezioni SWG.


Ore 20.40 – Infine, in attesa del dato definitivo delle 23, ecco tutte le informazioni utili sull’affluenza alle ore 19:

ProvinciaComunePopolazioneRegionali 2015Affluenza Regionali 2019Affluenza Europee 19Variazione EuropeeVariazione Regionali 2015
PERUGIAPOGGIODOMO10036.8%62.9%73.9%-11.0%26.1%
PERUGIAPRECI70037.6%63.4%73.5%-10.1%25.8%
TERNIATTIGLIANO197837.3%58.4%51.5%6.9%21.1%
PERUGIASCHEGGINO46341.8%61.6%67.7%-6.2%19.8%
TERNIACQUASPARTA467035.1%54.5%60.7%-6.2%19.4%
TERNIOTRICOLI179836.6%55.4%45.2%10.2%18.8%
TERNIGUARDEA178037.8%56.3%63.2%-6.9%18.5%
TERNIMONTEFRANCO128340.1%58.3%73.1%-14.8%18.2%
TERNIALVIANO143841.9%59.9%68.5%-8.6%18.0%
TERNIMONTECASTRILLI505539.1%56.9%47.6%9.3%17.8%
TERNIBASCHI267334.8%52.4%56.6%-4.2%17.6%
TERNIPARRANO50540.1%57.6%49.3%8.3%17.5%
PERUGIACASTEL RITALDI320936.1%53.5%61.2%-7.7%17.4%
TERNISAN GEMINI493835.6%52.8%59.7%-6.8%17.2%
PERUGIAMONTELEONE DI SPOLETO58237.7%54.8%44.0%10.9%17.1%
TERNINARNI1905537.2%54.3%46.7%7.6%17.1%
TERNISTRONCONE478136.9%53.9%61.1%-7.2%17.0%
PERUGIATORGIANO660738.4%55.3%63.3%-8.1%16.9%
TERNIMONTELEONE D'ORVIETO143445.5%62.0%66.6%-4.6%16.4%
TERNIAVIGLIANO UMBRO247343.5%59.8%48.9%10.9%16.3%
PERUGIACERRETO DI SPOLETO103841.6%57.7%73.0%-15.3%16.2%
TERNIARRONE271540.4%56.5%69.3%-12.8%16.1%
TERNIAMELIA1181937.0%52.7%49.1%3.6%15.7%
PERUGIAPIEGARO354939.9%55.6%62.8%-7.2%15.7%
PERUGIAMONTE SANTA MARIA TIBERINA115644.3%59.8%54.0%5.8%15.5%
TERNIFERENTILLO185938.2%53.7%56.7%-3.0%15.5%
TERNISAN VENANZO219847.0%62.5%66.2%-3.8%15.4%
PERUGIASIGILLO236636.5%51.8%64.5%-12.7%15.3%
PERUGIABEVAGNA495532.1%47.4%48.1%-0.7%15.3%
TERNICASTEL VISCARDO286138.9%54.2%58.4%-4.2%15.3%
PERUGIASPOLETO3785533.7%48.7%42.7%6.0%15.0%
PERUGIASANT'ANATOLIA DI NARCO56336.0%50.9%67.4%-16.5%14.9%
PERUGIADERUTA970539.7%54.6%48.3%6.3%14.8%
PERUGIAMONTE CASTELLO DI VIBIO151443.4%58.0%70.1%-12.0%14.6%
PERUGIACITERNA343239.3%53.9%69.4%-15.5%14.6%
TERNIPENNA IN TEVERINA106836.1%50.6%62.5%-12.0%14.4%
PERUGIASCHEGGIA E PASCELUPO133333.8%48.2%62.0%-13.9%14.3%
PERUGIACITTA' DI CASTELLO3943941.5%55.9%50.7%5.1%14.3%
TERNILUGNANO IN TEVERINA143441.7%56.0%63.5%-7.5%14.3%
PERUGIATREVI834936.8%50.8%46.1%4.8%14.0%
PERUGIATUORO SUL TRASIMENO378637.5%51.4%61.9%-10.5%13.9%
PERUGIACAMPELLO SUL CLITUNNO235434.7%48.5%64.9%-16.4%13.9%
TERNIORVIETO2014838.4%52.3%61.4%-9.1%13.8%
TERNIALLERONA176334.5%48.3%50.2%-1.9%13.7%
PERUGIABETTONA434740.1%53.8%47.6%6.2%13.7%
PERUGIASAN GIUSTINO1122739.8%53.5%59.7%-6.3%13.7%
PERUGIACASCIA309942.0%55.7%42.4%13.3%13.7%
TERNICASTEL GIORGIO210538.9%52.5%52.7%-0.2%13.7%
PERUGIANORCIA481542.1%55.7%68.7%-13.0%13.7%
PERUGIAMAGIONE1480237.8%51.4%57.1%-5.8%13.6%
PERUGIAMONTONE161847.9%61.3%65.9%-4.6%13.4%
PERUGIAPASSIGNANO SUL TRASIMENO567238.7%51.9%49.2%2.7%13.3%
PERUGIAGUBBIO3154736.4%49.5%60.3%-10.8%13.1%
TERNITERNI11074936.9%50.0%44.3%5.7%13.0%
PERUGIAFOLIGNO5705939.7%52.6%59.7%-7.0%13.0%
TERNIFABRO275235.4%48.4%63.1%-14.8%12.9%
PERUGIACORCIANO2139141.4%54.1%47.0%7.2%12.8%
PERUGIAASSISI2831438.8%51.2%45.7%5.5%12.3%
PERUGIACASTIGLIONE DEL LAGO1542339.0%51.2%58.0%-6.8%12.2%
PERUGIASPELLO856537.6%49.7%60.2%-10.5%12.1%
PERUGIACANNARA435538.6%50.6%47.2%3.4%12.1%
PERUGIAPERUGIA16595642.9%54.7%57.7%-3.0%11.9%
TERNIPORANO194538.3%50.2%64.0%-13.9%11.9%
TERNIMONTECCHIO164044.5%56.1%64.1%-8.0%11.6%
PERUGIAFRATTA TODINA185546.2%57.7%67.9%-10.2%11.5%
PERUGIAGUALDO TADINO1494941.6%53.2%64.6%-11.5%11.5%
PERUGIAUMBERTIDE1664546.7%58.1%52.8%5.3%11.5%
PERUGIAGIANO DELL'UMBRIA385840.8%52.2%66.9%-14.7%11.4%
PERUGIAMASSA MARTANA367342.4%53.5%65.9%-12.4%11.1%
PERUGIANOCERA UMBRA567241.8%52.6%49.2%3.3%10.8%
PERUGIAMONTEFALCO553539.5%50.2%57.9%-7.7%10.7%
PERUGIATODI1643440.3%50.9%45.3%5.6%10.6%
PERUGIACITTA' DELLA PIEVE770940.9%51.4%57.7%-6.3%10.5%
TERNIMONTEGABBIONE119141.8%52.2%60.7%-8.5%10.4%
PERUGIASELLANO102739.0%49.4%68.4%-19.0%10.4%
PERUGIAPACIANO97942.9%53.1%65.2%-12.1%10.2%
PERUGIABASTIA UMBRA2178142.0%52.2%57.6%-5.4%10.1%
PERUGIACOLLAZZONE344845.5%55.5%66.5%-11.0%10.0%
PERUGIAMARSCIANO1857447.5%57.2%64.4%-7.2%9.7%
PERUGIAFOSSATO DI VICO270840.3%49.8%64.3%-14.5%9.5%
PERUGIAGUALDO CATTANEO589243.4%52.3%65.4%-13.1%8.9%
TERNIFICULLE161837.5%46.3%55.9%-9.6%8.8%
PERUGIAPANICALE551540.5%49.2%56.0%-6.9%8.6%
PERUGIAVALTOPINA135143.4%51.9%51.1%0.8%8.5%
PERUGIACOSTACCIARO115939.9%47.7%61.4%-13.7%7.8%
PERUGIAPIETRALUNGA205743.3%51.2%71.6%-20.5%7.8%
PERUGIALISCIANO NICCONE60243.8%51.1%64.2%-13.2%7.2%
PERUGIAVALLO DI NERA35354.6%60.7%80.8%-20.1%6.0%
TERNIPOLINO22653.4%58.2%67.7%-9.4%4.8%
PERUGIAVALFABBRICA336159.5%59.2%51.4%7.8%-0.3%
TERNIGIOVE189756.6%53.3%48.3%4.9%-3.4%
TERNICALVI DELL'UMBRIA178460.2%48.1%44.7%3.4%-12.1%

Ore 20.23 – Anche la correlazione con i principali partiti (PD, Lega e M5S) non è significativa.


Ore 20.22 – Come alle 12, la correlazione tra l’affluenza registrata alle 19 oggi in Umbria e quella della stessa ora alle elezioni europee del 26 maggio 2019, sempre in Umbria, non è particolarmente significativa.

 


Ore 19.59 – La mappa dell’affluenza e della variazione dell’affluenza rispetto alle elezioni regionali del 2015 mostra come l’affluenza sia lievemente superiore alla media nella Valtiberina e nei comuni appenninici sudorientali.

Affluenza Ore 19


Ore 19.50

I sei comuni con la maggior affluenza alle ore 19

Preci63.4%
Poggiodomo62.9%
San Venanzo62.5%
Monteleone d’Orvieto61.96%
Scheggino61.6%
Montone61.3%

 

I sei comuni con la minor affluenza alle ore 19

Ficulle46.3%
Bevagna47.4%
Costacciaro47.7%
Calvi dell’Umbria48.1%
Scheggia e Pascelupo48.2%

 

I sei comuni con la variazione negativa maggiore, alle ore 19, rispetto al 2015

Calvi dell’Umbria-12.14%
Giove-3.39%
Valfabbrica-0.26%
Polino4.81%
Vallo di Nera6.04%
Lisciano Niccone7.24%

 

I sei comuni con la variazione positiva maggiore, alle ore 19, rispetto al 2015

Poggiodomo26.08%
Preci25.79%
Attigliano21.12%
Scheggino19.76%
Acquasparta19.40%
Otricoli18.81%

 


Ore 19.22 – L’affluenza definitiva alle ore 19 è del 52,80%. Un dato sorprendentemente alto, considerando che, alle elezioni regionali nel 2015, alla stessa ora si erano recati ai seggi il 39,91% degli aventi diritto. Si tratta di numeri molto vicini a quelli delle elezioni europee di maggio 2019 (54,36%), ma comunque più bassa delle elezioni politiche di marzo 2019 (64,77%).

Risulta difficile dire, con una mobilitazione del genere, chi possa essere premiato. Negli ultimi anni abbiamo visto come l’equazione che vigeva in passato, cioè di un’alta affluenza quasi puntualmente positiva per il centrosinistra, non sia più così solida, ma resta una possibilità. Un’altra chiave di lettura potrebbe però certamente essere quella che spiega tale aumento con l’intensa campagna elettorale condotta da Matteo Salvini, che nell’ultimo mese si è recato in moltissimi comuni umbri, anche di media-piccola dimensione.


Ore 19.20 – A Terni l’affluenza delle 19 si conferma molto alta:

Regionali 2019: 49,96%

Europee 2019: 44,3%

Politiche 2018: 62,6%

Regionali 2015; 36,91%


Ore 19.12 – A Perugia sono stati comunicati i dati di affluenza di 158 sezioni su 159. Anche qui, rispetto alle elezioni regionali del 2015 si nota un aumento molto significativo, pari al 12,22% (54,67%). Alle Europee, alla stessa ora, si registrava un’affluenza maggiore di 3 punti, mentre alle elezioni politiche del 2018 del 11,10%.


Ore 19.04 – Sono giunti fino ad ora i dati di affluenza delle ore 19 da 43 comuni su 92, e il dato è sorprendente. Si sono infatti recati a votare il 52,53% degli aventi diritto. Nel 2015, negli stessi comuni, alle 19 l’affluenza era stata del 40,54.

Redazione

La redazione di YouTrend

3 commenti

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Send this to a friend