YouTrend
Risultati Elezioni Regionali Sardegna

Elezioni Regionali Sardegna: vince Solinas (centrodestra) – DIRETTA

Solinas (cdx) è il nuovo Presidente della Regione Sardegna, netto il vantaggio su Zedda (csx). Male il M5S, terzo e molto staccato

 

Ore 20:49 – Affluenza, il dettaglio per circoscrizioni e comuni. Affluenza in aumento in tutte le circoscrizioni della Regione, ad eccezione che a Nuoro (-2,68%) e a Ogliastra (-0,16%). Crescono in particolare Cagliari (+5,27%) e Carbonia Iglesias (+3,95%).

L’affluenza alle ore 19:00 nelle circoscrizioni

 20192014
TOTALE43,78%41,02%
CAGLIARI45,25%39,98%
NUORO43,36%46,04%
ORISTANO41,87%39,37%
SASSARI44,28%43,33%
MEDIO CAMPIDANO40,41%36,75%
CARBONIA IGLESIAS42,00%38,05%
OGLIASTRA44,46%44,62%
OLBIA TEMPIO43,47%40,30%

L’affluenza alle ore 19:00 nei comuni della Regione

ComuneProvinciaVotiAffl 19Variazione su 2014
ABBASANTAORISTANO111447%3,60%
AGGIUSOLBIA TEMPIO64949%1,55%
AGLIENTUOLBIA TEMPIO39740%-3,98%
AIDOMAGGIOREORISTANO18345%-8,58%
ALA' DEI SARDIOLBIA TEMPIO73347%2,46%
ALBAGIARAORISTANO12547%5,79%
ALESORISTANO55640%1,35%
ALGHEROSASSARI1733844%5,67%
ALLAIORISTANO15736%-8,75%
ANELASASSARI34251%-1,43%
ARBOREAORISTANO151444%-4,32%
ARBUSMEDIO CAMPIDANO217838%-0,49%
ARDARASASSARI32748%7,34%
ARDAULIORISTANO41341%7,44%
ARITZONUORO59251%5,71%
ARMUNGIACAGLIARI18737%-4,31%
ARZACHENAOLBIA TEMPIO433040%-0,81%
ARZANAOGLIASTRA109149%-4,08%
ASSEMINICAGLIARI958242%8,02%
ASSOLOORISTANO12232%-7,74%
ASUNIORISTANO13036%3,42%
ATZARANUORO46141%-2,48%
AUSTISNUORO37248%-5,05%
BADESIOLBIA TEMPIO76847%3,34%
BALLAOCAGLIARI29729%-3,64%
BANARISASSARI23438%-2,23%
BARADILIORISTANO4559%17,75%
BARATILI SAN PIETROORISTANO49842%8,53%
BARESSAORISTANO24137%-9,70%
BARI SARDOOGLIASTRA165745%6,32%
BARRALICAGLIARI59059%12,80%
BARUMINIMEDIO CAMPIDANO64557%16,27%
BAULADUORISTANO25442%-5,60%
BAUNEIOGLIASTRA156348%5,52%
BELVI'NUORO28652%-6,39%
BENETUTTISASSARI65536%-6,03%
BERCHIDDAOLBIA TEMPIO121149%-4,10%
BESSUDESASSARI16842%0,64%
BIDONI'ORISTANO5526%1,80%
BIRORINUORO26452%11,92%
BITTINUORO111443%1,09%
BOLOTANANUORO84432%1,15%
BONARCADOORISTANO56536%-1,12%
BONNANAROSASSARI35941%-2,16%
BONOSASSARI141842%-3,15%
BONORVASASSARI149946%0,89%
BORONEDDUORISTANO7147%9,18%
BORORENUORO93547%1,09%
BORTIGALINUORO55843%8,10%
BORTIGIADASOLBIA TEMPIO31745%0,14%
BORUTTASASSARI12449%-0,42%
BOSAORISTANO303538%-0,87%
BOTTIDDASASSARI37751%-1,29%
BUDDUSO'OLBIA TEMPIO176556%5,09%
BUDONIOLBIA TEMPIO225450%4,46%
BUGGERRUCARBONIA IGLESIAS52951%10,84%
BULTEISASSARI41849%5,93%
BULZISASSARI25954%-6,62%
BURCEICAGLIARI102243%-4,69%
BURGOSSASSARI39645%-5,99%
BUSACHIORISTANO49039%1,76%
CABRASORISTANO324740%1,10%
CAGLIARICAGLIARI6452448%7,22%
CALANGIANUSOLBIA TEMPIO172248%5,77%
CALASETTACARBONIA IGLESIAS117844%8,21%
CAPOTERRACAGLIARI925746%9,75%
CARBONIACARBONIA IGLESIAS1186843%3,64%
CARDEDUOGLIASTRA70542%-10,71%
CARGEGHESASSARI24944%-2,80%
CARLOFORTECARBONIA IGLESIAS200535%7,47%
CASTELSARDOSASSARI239644%-0,88%
CASTIADASCAGLIARI62844%-6,78%
CHEREMULESASSARI24754%7,63%
CHIARAMONTISASSARI75739%2,51%
CODRONGIANOSSASSARI63246%7,20%
COLLINASMEDIO CAMPIDANO30538%1,76%
COSSOINESASSARI25628%-8,34%
CUGLIERIORISTANO110541%8,41%
CURCURISORISTANO10540%-7,98%
DECIMOMANNUCAGLIARI327246%3,50%
DECIMOPUTZUCAGLIARI170845%-2,20%
DESULONUORO86143%-8,73%
DOLIANOVACAGLIARI402746%6,86%
DOMUS DE MARIACAGLIARI62740%8,79%
DOMUSNOVASCARBONIA IGLESIAS242143%2,85%
DONORICAGLIARI82240%-1,85%
DORGALINUORO311739%-4,70%
DUALCHINUORO22637%-1,30%
ELINIOGLIASTRA26552%0,74%
ELMASCAGLIARI397849%1,26%
ERULASASSARI36452%-4,52%
ESCALAPLANOCAGLIARI106647%8,95%
ESCOLCACAGLIARI31955%-2,57%
ESPORLATUSASSARI20350%0,25%
ESTERZILICAGLIARI27046%3,41%
FLORINASSASSARI57140%-6,96%
FLUMINIMAGGIORECARBONIA IGLESIAS110541%8,41%
FLUSSIOORISTANO18839%-7,65%
FONNINUORO148244%-10,64%
FORDONGIANUSORISTANO44640%9,35%
FURTEIMEDIO CAMPIDANO77652%-5,15%
GADONINUORO31338%4,42%
GAIROOGLIASTRA47335%-14,23%
GALTELLI'NUORO104849%-2,68%
GAVOINUORO125354%1,50%
GENONIORISTANO22430%-19,55%
GENURIMEDIO CAMPIDANO14448%15,28%
GERGEICAGLIARI47042%-4,62%
GESICOCAGLIARI29337%-7,52%
GESTURIMEDIO CAMPIDANO46641%1,73%
GHILARZAORISTANO197750%4,42%
GIAVESASSARI25554%3,70%
GIBACARBONIA IGLESIAS90544%6,16%
GIRASOLEOGLIASTRA63151%2,54%
GOLFO ARANCIOLBIA TEMPIO111353%-1,10%
GONICAGLIARI19245%7,86%
GONNESACARBONIA IGLESIAS204244%0,16%
GONNOSCODINAORISTANO19642%-0,29%
GONNOSFANADIGAMEDIO CAMPIDANO228739%2,40%
GONNOSNO'ORISTANO25135%-6,01%
GONNOSTRAMATZAORISTANO34442%-3,50%
GUAMAGGIORECAGLIARI49458%-2,07%
GUASILACAGLIARI122650%6,66%
GUSPINIMEDIO CAMPIDANO437941%4,76%
IGLESIASCARBONIA IGLESIAS1073145%7,61%
ILBONOOGLIASTRA91445%-0,78%
ILLORAISASSARI40840%3,98%
IRGOLINUORO89444%-3,90%
ISILICAGLIARI125851%-2,85%
ITTIREDDUSASSARI19433%1,13%
ITTIRISASSARI376949%-3,06%
JERZUOGLIASTRA133148%5,63%
LA MADDALENAOLBIA TEMPIO399640%3,28%
LACONIORISTANO74244%-2,72%
LAERRUSASSARI45248%-4,93%
LANUSEIOGLIASTRA204540%-1,51%
LAS PLASSASMEDIO CAMPIDANO7532%-11,71%
LEINUORO18436%-3,70%
LOCERIOGLIASTRA49337%-6,24%
LOCULINUORO21445%-7,96%
LODE'NUORO54130%-6,75%
LODINENUORO17859%-0,23%
LOIRI PORTO SAN PAOLOOLBIA TEMPIO146950%0,09%
LOTZORAIOGLIASTRA88545%-1,69%
LULANUORO33724%-6,24%
LUNAMATRONAMEDIO CAMPIDANO70346%1,10%
LUOGOSANTOOLBIA TEMPIO73148%-4,11%
LURASOLBIA TEMPIO105149%6,18%
MACOMERNUORO436849%3,39%
MAGOMADASORISTANO30947%4,78%
MAMOIADANUORO96544%-5,68%
MANDASCAGLIARI105755%-7,79%
MARASASSARI19230%-17,16%
MARACALAGONISCAGLIARI286342%3,77%
MARRUBIUORISTANO195144%7,29%
MARTISSASSARI25242%-1,36%
MASAINASCARBONIA IGLESIAS55742%6,25%
MASULLASORISTANO36438%-3,98%
MEANA SARDONUORO77648%-0,37%
MILISORISTANO58944%0,08%
MODOLOORISTANO6840%-18,51%
MOGORELLAORISTANO10725%-6,10%
MOGOROORISTANO124831%-0,67%
MONASTIRCAGLIARI180045%2,56%
MONSERRATOCAGLIARI811246%6,22%
MONTELEONE ROCCA DORIASASSARI4747%-7,46%
MONTIOLBIA TEMPIO95146%-7,21%
MONTRESTAORISTANO19331%-6,22%
MORESSASSARI72841%0,11%
MORGONGIORIORISTANO32050%2,28%
MURAVERACAGLIARI205741%2,54%
MUROSSASSARI33845%-6,47%
MUSEICARBONIA IGLESIAS66248%7,02%
NARBOLIAORISTANO69444%4,21%
NARCAOCARBONIA IGLESIAS136445%7,13%
NEONELIORISTANO29544%0,93%
NORAGUGUMENUORO8931%-12,74%
NORBELLOORISTANO48144%2,97%
NUGHEDU SAN NICOLO'SASSARI35749%-5,65%
NUGHEDU SANTA VITTORIAORISTANO25151%7,69%
NULESASSARI57546%-11,23%
NULVISASSARI116138%-0,39%
NUORONUORO1500148%-0,92%
NURACHIORISTANO68644%3,35%
NURAGUSCAGLIARI37043%-5,71%
NURALLAOCAGLIARI58352%1,09%
NURAMINISCAGLIARI110646%8,33%
NURECIORISTANO11936%-1,30%
NURRICAGLIARI76837%0,32%
NUXISCARBONIA IGLESIAS55536%-4,50%
OLBIAOLBIA TEMPIO1948441%5,84%
OLIENANUORO317851%-5,03%
OLLASTRAORISTANO44841%0,30%
OLLOLAINUORO59048%-4,66%
OLMEDOSASSARI149441%-0,44%
OLZAINUORO37044%-7,65%
ONANI'NUORO13235%-6,49%
ONIFAINUORO33251%2,56%
ONIFERINUORO28235%-8,94%
ORANINUORO105337%-5,58%
ORGOSOLONUORO141540%-9,46%
ORISTANOORISTANO1316347%6,49%
OROSEINUORO264545%-4,69%
OROTELLINUORO76335%-1,75%
ORROLICAGLIARI99748%6,41%
ORTACESUSCAGLIARI41551%-1,33%
ORTUERINUORO37531%-5,32%
ORUNENUORO78438%-9,42%
OSCHIRIOLBIA TEMPIO134642%0,40%
OSIDDANUORO7238%-6,14%
OSILOSASSARI133146%-0,51%
OSINIOGLIASTRA30732%-5,16%
OSSISASSARI229545%-0,71%
OTTANANUORO78636%-4,59%
OVODDANUORO73854%0,08%
OZIERISASSARI464949%3,72%
PABILLONISMEDIO CAMPIDANO94538%4,59%
PADRIASASSARI24436%-2,88%
PADRUOLBIA TEMPIO94452%0,86%
PALAUOLBIA TEMPIO133739%2,16%
PALMAS ARBOREAORISTANO52341%-1,46%
PATTADASASSARI120242%-2,44%
PAUORISTANO9335%-2,22%
PAULI ARBAREIMEDIO CAMPIDANO25747%6,36%
PAULILATINOORISTANO116057%1,03%
PERDASDEFOGUOGLIASTRA77142%2,42%
PERDAXIUSCARBONIA IGLESIAS58143%2,71%
PERFUGASSASSARI101545%-0,62%
PIMENTELCAGLIARI63060%2,21%
PISCINASCARBONIA IGLESIAS28735%5,53%
PLOAGHESASSARI200049%0,59%
POMPUORISTANO10144%-6,48%
PORTO TORRESSASSARI741439%-2,72%
PORTOSCUSOCARBONIA IGLESIAS244552%11,57%
POSADANUORO133449%4,27%
POZZOMAGGIORESASSARI98136%-6,75%
PULACAGLIARI269941%2,94%
PUTIFIGARISASSARI32853%-2,51%
QUARTU SANT'ELENACAGLIARI2700044%5,03%
QUARTUCCIUCAGLIARI493344%6,30%
RIOLA SARDOORISTANO73737%7,06%
ROMANASASSARI19439%-8,75%
RUINASORISTANO28436%-4,90%
SADALICAGLIARI37547%1,49%
SAGAMAORISTANO7530%-7,00%
SAMASSIMEDIO CAMPIDANO179337%7,54%
SAMATZAICAGLIARI70147%2,03%
SAMUGHEOORISTANO103235%-2,85%
SAN BASILIOCAGLIARI40638%-3,34%
SAN GAVINO MONREALEMEDIO CAMPIDANO348945%8,54%
SAN GIOVANNI SUERGIUCARBONIA IGLESIAS209438%-3,99%
SAN NICOLO' D'ARCIDANOORISTANO100743%-1,15%
SAN NICOLO' GERREICAGLIARI30941%-5,20%
SAN SPERATECAGLIARI326645%5,39%
SAN TEODOROOLBIA TEMPIO180342%1,57%
SAN VERO MILISORISTANO99042%6,04%
SAN VITOCAGLIARI137235%1,46%
SANLURIMEDIO CAMPIDANO346044%2,95%
SANTA GIUSTAORISTANO207549%8,89%
SANTA MARIA COGHINASSASSARI54745%-4,98%
SANTA TERESA DI GALLURAOLBIA TEMPIO186544%8,55%
SANTADICARBONIA IGLESIAS106532%-2,82%
SANT'ANDREA FRIUSCAGLIARI71243%3,03%
SANT'ANNA ARRESICARBONIA IGLESIAS106741%-1,21%
SANT'ANTIOCOCARBONIA IGLESIAS396137%-0,71%
SANT'ANTONIO DI GALLURAOLBIA TEMPIO64450%7,23%
SANTU LUSSURGIUORISTANO87536%5,54%
SARDARAMEDIO CAMPIDANO138337%3,92%
SARROCHCAGLIARI192240%-3,22%
SARULENUORO64943%-3,96%
SASSARISASSARI4875845%3,10%
SCANO DI MONTIFERROORISTANO51834%-5,28%
SEDILOORISTANO92849%-1,79%
SEDINISASSARI69857%2,64%
SEGARIUMEDIO CAMPIDANO45242%4,71%
SELARGIUSCAGLIARI1195647%6,41%
SELEGASCAGLIARI54244%-4,32%
SEMESTENESASSARI5835%4,88%
SENEGHEORISTANO61037%-0,06%
SENISORISTANO16727%-0,36%
SENNARIOLOORISTANO8238%0,52%
SENNORISASSARI296947%-3,52%
SENORBI'CAGLIARI196046%0,27%
SERDIANACAGLIARI102143%2,55%
SERRAMANNAMEDIO CAMPIDANO344643%5,40%
SERRENTIMEDIO CAMPIDANO183542%9,76%
SERRICAGLIARI21935%-15,91%
SESTUCAGLIARI767644%6,44%
SETTIMO SAN PIETROCAGLIARI257744%4,84%
SETZUMEDIO CAMPIDANO7463%8,21%
SEUIOGLIASTRA54936%4,40%
SEULOCAGLIARI41549%-1,09%
SIAMAGGIOREORISTANO43052%13,12%
SIAMANNAORISTANO31042%4,29%
SIAPICCIAORISTANO12131%0,66%
SIDDIMEDIO CAMPIDANO28542%6,88%
SILANUSNUORO84842%5,08%
SILIGOSASSARI27633%-8,46%
SILIQUACAGLIARI131338%-0,64%
SILIUSCAGLIARI36132%-10,13%
SIMALAORISTANO13342%-4,46%
SIMAXISORISTANO85142%4,43%
SINDIANUORO61426%0,04%
SINIORISTANO17836%2,56%
SINISCOLANUORO382935%-6,79%
SINNAICAGLIARI678845%6,21%
SIRISORISTANO7431%-4,13%
SIURGUS DONIGALACAGLIARI71841%-3,29%
SODDI'ORISTANO4034%-5,99%
SOLARUSSAORISTANO104446%1,33%
SOLEMINISCAGLIARI83452%3,16%
SORGONONUORO70046%0,67%
SORRADILEORISTANO14531%-9,96%
SORSOSASSARI556444%-5,22%
STINTINOSASSARI61743%-4,32%
SUELLICAGLIARI48246%-3,37%
SUNIORISTANO44934%-3,99%
TADASUNIORISTANO6341%2,02%
TALANAOGLIASTRA45147%13,29%
TELTIOLBIA TEMPIO91348%1,00%
TEMPIO PAUSANIAOLBIA TEMPIO498741%1,42%
TERGUSASSARI30353%-0,32%
TERRALBAORISTANO364939%5,66%
TERTENIAOGLIASTRA130437%-4,33%
TETINUORO33151%1,61%
TEULADACAGLIARI132438%23,24%
THIESISASSARI122648%6,51%
TIANANUORO25251%-2,51%
TINNURAORISTANO11247%3,06%
TISSISASSARI99148%2,17%
TONARANUORO92051%-3,17%
TORPE'NUORO85633%-9,94%
TORRALBASASSARI45355%3,34%
TORTOLI'OGLIASTRA475149%2,91%
TRAMATZAORISTANO31431%-5,95%
TRATALIASCARBONIA IGLESIAS34033%-7,94%
TRESNURAGHESORISTANO48338%-5,17%
TRIEIOGLIASTRA37735%1,75%
TRINITA' D'AGULTU E VIGNOLAOLBIA TEMPIO90747%3,58%
TUILIMEDIO CAMPIDANO36037%-3,20%
TULASASSARI70449%-1,90%
TURRIMEDIO CAMPIDANO19243%4,35%
ULA' TIRSOORISTANO15326%-9,41%
ULASSAIOGLIASTRA61342%-8,17%
URASORISTANO87833%5,37%
URISASSARI117341%-3,74%
URZULEIOGLIASTRA53850%3,59%
USELLUSORISTANO27839%3,46%
USINISASSARI163545%-0,68%
USSANACAGLIARI167043%-0,50%
USSARAMANNAMEDIO CAMPIDANO27752%10,20%
USSASSAIOGLIASTRA24141%2,09%
UTACAGLIARI323644%5,13%
VALLEDORIASASSARI162944%-4,55%
VALLERMOSACAGLIARI86344%9,42%
VIDDALBASASSARI67246%-2,73%
VILLA SAN PIETROCAGLIARI79242%1,05%
VILLA SANT'ANTONIOORISTANO13834%-7,09%
VILLA VERDEORISTANO11541%-4,67%
VILLACIDROMEDIO CAMPIDANO436134%-1,90%
VILLAGRANDE STRISAILIOGLIASTRA152255%-10,70%
VILLAMARMEDIO CAMPIDANO101340%8,31%
VILLAMASSARGIACARBONIA IGLESIAS121638%2,47%
VILLANOVA MONTELEONESASSARI81838%-6,19%
VILLANOVA TRUSCHEDUORISTANO13545%0,37%
VILLANOVA TULOMEDIO CAMPIDANO34029%-4,54%
VILLANOVAFORRUMEDIO CAMPIDANO30449%5,09%
VILLANOVAFRANCACAGLIARI38830%-7,37%
VILLAPERUCCIOCARBONIA IGLESIAS42941%0,68%
VILLAPUTZUCAGLIARI161234%-2,99%
VILLASALTOCAGLIARI39932%-4,26%
VILLASIMIUSCAGLIARI136441%-2,07%
VILLASORCAGLIARI261143%5,11%
VILLASPECIOSACAGLIARI115954%12,76%
VILLAURBANAORISTANO60941%1,63%
ZEDDIANIORISTANO42442%9,86%
ZERFALIUORISTANO46748%8,89%

Ore 20:34 – Affluenza, le mappe. Affluenza in aumento in tutte le circoscrizioni della Regione, ad eccezione che a Nuoro (-2,68%) e a Ogliastra (-0,16%). Crescono in particolare Cagliari (+5,27%) e Carbonia Iglesias (+3,95%).

La mappa dell’affluenza

Affluenza: la variazione sul 2014


Ore 19:00 – I risultati dell’affluenza. Il dato definitivo dell’affluenza alle ore 19:00 è del 43,78%. Alle Regionali 2014 fu più bassa (41,0%) mentre alle Politiche 2018 (ma con una diversa base elettorale, che non comprendeva i residenti all’estero) votò il 52,5%.


Il fac-simile della scheda

La scheda elettorale per queste elezioni è molto particolare. Di fianco al nome del candidato presidente sono infatti riprodotti tutti i simboli delle liste che lo sostengono. Per votare una lista, bisogna però barrare i simboli negli appositi riquadri, quelli con le linee orizzontali per gli – eventuali – voti di preferenza. Ma questo, oltre ad aumentare gli ingombri (e le dimensioni di questa scheda sono davvero notevoli), può indurre gli elettori in errore. Se si barra uno dei simboli di fianco al nome del candidato presidente infatti il voto va al candidato presidente stesso; ma se oltre a ciò si barra il nome di un altro candidato presidente, credendo così di fare voto disgiunto (ammesso), si esprime invece un voto nullo.

(fac-simile della scheda usata nella circoscrizione di Cagliari)

Ore 13:00 – I risultati dell’affluenza. Il dato definitivo dell’affluenza alle ore 12:00 è del 16,77%, in crescita rispetto a quello delle elezioni regionali del 2014 (14,5%), sebbene in leggera flessione – come da consuetudine – rispetto alle politiche del 2018 (18,34%).

La mappa dell’affluenza

Come si può osservare dalla tabella, rispetto al 2014 la crescita si concentra in particolare nella circoscrizione di Cagliari (+3,57%), Medio Campano (+3,81%), Olbia Tempio (+2,78%) e Carbonia Iglesias (+2,57%), mentre è in flessione solamente nella circoscrizione di Nuoro (-0,29%).

CircoscrizioneAffluenza 2014Affluenza 2019Variazione
Cagliari15,01%18,58%3,57%
Nuoro16,07%15,78%-0,29%
Oristano12,77%14,85%2,08%
Sassari14,79%16,04%1,25%
Medio Campidano12,49%15,30%2,81%
Carbonia Iglesias14,04%16,61%2,57%
Ogliastra15,79%16,24%0,45%
Olbia Tempio13,50%16,28%2,78%
Sardegna14,50%16,77%2,27%

L’affluenza alle ore 12:00 nei comuni della Regione

ComuneProvinciaVotanti ore 12Affluenza Ore 12Differenza su 2014
ABBASANTAORISTANO39016,32%1,90%
AGGIUSOLBIA TEMPIO17413,08%-0,37%
AGLIENTUOLBIA TEMPIO15315,44%-0,48%
AIDOMAGGIOREORISTANO6917,12%3,74%
ALA' DEI SARDIOLBIA TEMPIO22914,63%2,19%
ALBAGIARAORISTANO2810,49%-0,14%
ALESORISTANO18012,97%0,21%
ALGHEROSASSARI691617,57%4,11%
ALLAIORISTANO7016,06%3,23%
ANELASASSARI12518,63%1,96%
ARBOREAORISTANO60017,51%-1,28%
ARBUSMEDIO CAMPIDANO86915,05%0,21%
ARDARASASSARI10715,81%1,50%
ARDAULIORISTANO959,38%-0,22%
ARITZONUORO18816,17%4,25%
ARMUNGIACAGLIARI5310,60%-0,76%
ARZACHENAOLBIA TEMPIO172815,97%2,65%
ARZANAOGLIASTRA38017,07%-2,37%
ASSEMINICAGLIARI398217,41%4,79%
ASSOLOORISTANO379,81%-0,58%
ASUNIORISTANO3710,22%0,70%
ATZARANUORO16414,46%2,87%
AUSTISNUORO9512,34%-1,25%
BADESIOLBIA TEMPIO25815,77%1,81%
BALLAOCAGLIARI11211,11%0,33%
BANARISASSARI7412,15%0,94%
BARADILIORISTANO1621,05%1,54%
BARATILI SAN PIETROORISTANO15112,59%3,19%
BARESSAORISTANO588,85%-3,47%
BARI SARDOOGLIASTRA63417,10%4,21%
BARRALICAGLIARI21921,88%6,05%
BARUMINIMEDIO CAMPIDANO21218,76%7,06%
BAULADUORISTANO8313,88%1,02%
BAUNEIOGLIASTRA51315,60%4,18%
BELVI'NUORO7914,26%-0,58%
BENETUTTISASSARI22812,62%0,99%
BERCHIDDAOLBIA TEMPIO52421,21%0,89%
BESSUDESASSARI5112,78%0,59%
BIDONI'ORISTANO146,70%-1,47%
BIRORINUORO7915,71%3,44%
BITTINUORO42416,42%2,07%
BOLOTANANUORO26510,11%0,67%
BONARCADOORISTANO16510,51%-0,42%
BONNANAROSASSARI11012,54%0,28%
BONOSASSARI52615,62%0,50%
BONORVASASSARI50415,42%0,18%
BORONEDDUORISTANO3120,53%7,02%
BORORENUORO31515,73%0,62%
BORTIGALINUORO14611,27%2,18%
BORTIGIADASOLBIA TEMPIO8612,10%-1,29%
BORUTTASASSARI4116,27%-0,27%
BOSAORISTANO108813,77%-0,26%
BOTTIDDASASSARI13217,89%-2,03%
BUDDUSO'OLBIA TEMPIO79525,21%6,14%
BUDONIOLBIA TEMPIO80718,07%3,76%
BUGGERRUCARBONIA IGLESIAS17617,12%4,80%
BULTEISASSARI15117,62%1,29%
BULZISASSARI10822,50%-0,38%
BURCEICAGLIARI41317,51%-1,19%
BURGOSSASSARI11412,98%-4,23%
BUSACHIORISTANO14211,29%0,71%
CABRASORISTANO115414,30%2,52%
CAGLIARICAGLIARI2739220,45%5,01%
CALANGIANUSOLBIA TEMPIO57516,12%3,19%
CALASETTACARBONIA IGLESIAS50618,92%3,54%
CAPOTERRACAGLIARI401019,74%5,19%
CARBONIACARBONIA IGLESIAS482117,35%2,00%
CARDEDUOGLIASTRA23413,85%-5,81%
CARGEGHESASSARI6811,93%-0,50%
CARLOFORTECARBONIA IGLESIAS80514,01%3,75%
CASTELSARDOSASSARI72913,26%0,42%
CASTIADASCAGLIARI22815,93%-5,06%
CHEREMULESASSARI7215,82%0,34%
CHIARAMONTISASSARI26813,69%1,24%
CODRONGIANOSSASSARI23216,71%2,52%
COLLINASMEDIO CAMPIDANO809,95%-0,08%
COSSOINESASSARI697,42%-2,55%
CUGLIERIORISTANO37213,84%2,24%
CURCURISORISTANO3914,72%2,17%
DECIMOMANNUCAGLIARI153621,67%5,85%
DECIMOPUTZUCAGLIARI65417,42%0,33%
DESULONUORO21810,83%-4,29%
DOLIANOVACAGLIARI158517,93%3,25%
DOMUS DE MARIACAGLIARI25516,17%5,37%
DOMUSNOVASCARBONIA IGLESIAS86815,36%1,42%
DONORICAGLIARI31315,33%0,37%
DORGALINUORO116214,64%-2,01%
DUALCHINUORO6911,24%2,24%
ELINIOGLIASTRA7715,07%-2,85%
ELMASCAGLIARI164320,39%1,37%
ERULASASSARI14020,14%1,65%
ESCALAPLANOCAGLIARI39817,67%5,58%
ESCOLCACAGLIARI8715,05%-2,64%
ESPORLATUSASSARI6215,20%1,58%
ESTERZILICAGLIARI8213,92%1,63%
FLORINASSASSARI18512,90%0,16%
FLUMINIMAGGIORECARBONIA IGLESIAS33512,58%3,49%
FLUSSIOORISTANO6313,10%-3,14%
FONNINUORO50514,95%-5,59%
FORDONGIANUSORISTANO15113,67%3,59%
FURTEIMEDIO CAMPIDANO28518,92%-2,16%
GADONINUORO8510,20%4,73%
GAIROOGLIASTRA14911,11%-4,39%
GALTELLI'NUORO35716,61%-0,47%
GAVOINUORO43018,43%2,53%
GENONIORISTANO719,53%-5,85%
GENURIMEDIO CAMPIDANO4715,67%9,49%
GERGEICAGLIARI14312,83%0,77%
GESICOCAGLIARI8710,90%0,74%
GESTURIMEDIO CAMPIDANO14512,91%2,38%
GHILARZAORISTANO72518,47%2,10%
GIAVESASSARI10221,52%5,51%
GIBACARBONIA IGLESIAS33316,28%3,75%
GIRASOLEOGLIASTRA26821,82%3,21%
GOLFO ARANCIOLBIA TEMPIO46021,97%3,50%
GONICAGLIARI5412,56%0,82%
GONNESACARBONIA IGLESIAS80717,32%1,97%
GONNOSCODINAORISTANO6714,47%5,95%
GONNOSFANADIGAMEDIO CAMPIDANO82113,94%2,05%
GONNOSNO'ORISTANO8111,17%1,60%
GONNOSTRAMATZAORISTANO10112,45%-0,37%
GUAMAGGIORECAGLIARI19422,93%-0,19%
GUASILACAGLIARI48119,73%6,78%
GUSPINIMEDIO CAMPIDANO168715,67%2,62%
IGLESIASCARBONIA IGLESIAS462219,30%5,21%
ILBONOOGLIASTRA30615,03%0,86%
ILLORAISASSARI11211,08%1,56%
IRGOLINUORO33516,44%-1,95%
ISILICAGLIARI44818,26%0,92%
ITTIREDDUSASSARI7813,43%-0,45%
ITTIRISASSARI123415,95%0,67%
JERZUOGLIASTRA52818,86%3,86%
LA MADDALENAOLBIA TEMPIO151515,16%3,36%
LACONIORISTANO21913,00%2,37%
LAERRUSASSARI17518,64%-0,89%
LANUSEIOGLIASTRA83016,27%1,52%
LAS PLASSASMEDIO CAMPIDANO239,79%-0,50%
LEINUORO5510,81%-1,15%
LOCERIOGLIASTRA14210,66%-2,52%
LOCULINUORO5711,92%-7,19%
LODE'NUORO19410,61%-2,06%
LODINENUORO4414,67%-3,54%
LOIRI PORTO SAN PAOLOOLBIA TEMPIO59220,32%1,53%
LOTZORAIOGLIASTRA35818,28%2,67%
LULANUORO997,17%-3,14%
LUNAMATRONAMEDIO CAMPIDANO25116,25%0,18%
LUOGOSANTOOLBIA TEMPIO23915,77%0,78%
LURASOLBIA TEMPIO39518,60%4,29%
MACOMERNUORO163918,36%3,15%
MAGOMADASORISTANO11016,59%2,75%
MAMOIADANUORO34615,69%-1,79%
MANDASCAGLIARI39920,94%-1,44%
MARASASSARI528,07%-7,49%
MARACALAGONISCAGLIARI110816,25%2,48%
MARRUBIUORISTANO74716,94%5,46%
MARTISSASSARI8013,22%0,38%
MASAINASCARBONIA IGLESIAS20615,68%2,90%
MASULLASORISTANO13213,62%1,79%
MEANA SARDONUORO23514,43%2,21%
MILISORISTANO21615,96%2,94%
MODOLOORISTANO2816,47%1,05%
MOGORELLAORISTANO225,24%0,43%
MOGOROORISTANO40910,26%1,14%
MONASTIRCAGLIARI71517,85%2,48%
MONSERRATOCAGLIARI344119,45%3,60%
MONTELEONE ROCCA DORIASASSARI77,00%-9,96%
MONTIOLBIA TEMPIO26712,79%-6,75%
MONTRESTAORISTANO477,58%-4,47%
MORESSASSARI27915,58%2,14%
MORGONGIORIORISTANO11017,11%4,59%
MURAVERACAGLIARI83816,64%2,30%
MUROSSASSARI11916,02%2,48%
MUSEICARBONIA IGLESIAS23817,16%3,42%
NARBOLIAORISTANO22113,86%1,42%
NARCAOCARBONIA IGLESIAS46515,43%3,86%
NEONELIORISTANO11417,07%2,22%
NORAGUGUMENUORO279,41%-3,42%
NORBELLOORISTANO11510,60%-2,51%
NUGHEDU SAN NICOLO'SASSARI12917,62%-4,27%
NUGHEDU SANTA VITTORIAORISTANO7915,93%5,44%
NULESASSARI17213,76%-7,03%
NULVISASSARI38012,42%1,62%
NUORONUORO638120,38%-0,07%
NURACHIORISTANO25816,43%4,34%
NURAGUSCAGLIARI12314,15%-1,98%
NURALLAOCAGLIARI18416,28%2,88%
NURAMINISCAGLIARI44118,52%4,49%
NURECIORISTANO4413,46%5,55%
NURRICAGLIARI21510,25%-1,00%
NUXISCARBONIA IGLESIAS18612,12%-0,77%
OLBIAOLBIA TEMPIO750915,94%4,22%
OLIENANUORO97015,69%-1,66%
OLLASTRAORISTANO14613,44%2,70%
OLLOLAINUORO18114,81%-0,30%
OLMEDOSASSARI58916,23%2,46%
OLZAINUORO12514,76%-3,20%
ONANI'NUORO4612,04%0,10%
ONIFAINUORO11417,62%1,37%
ONIFERINUORO749,07%-0,93%
ORANINUORO38613,55%-0,83%
ORGOSOLONUORO47413,44%-4,11%
ORISTANOORISTANO514018,38%3,23%
OROSEINUORO104517,73%1,11%
OROTELLINUORO31014,33%2,29%
ORROLICAGLIARI37517,87%4,83%
ORTACESUSCAGLIARI15318,98%5,33%
ORTUERINUORO13611,30%0,01%
ORUNENUORO31915,31%-1,18%
OSCHIRIOLBIA TEMPIO49015,26%-0,12%
OSIDDANUORO2412,70%-3,65%
OSILOSASSARI42614,58%0,84%
OSINIOGLIASTRA11612,16%-4,79%
OSSISASSARI76915,02%1,96%
OTTANANUORO27612,59%-1,74%
OVODDANUORO19414,13%-2,21%
OZIERISASSARI171818,03%1,36%
PABILLONISMEDIO CAMPIDANO37015,02%4,74%
PADRIASASSARI8011,64%0,11%
PADRUOLBIA TEMPIO30916,87%1,42%
PALAUOLBIA TEMPIO45913,39%-0,56%
PALMAS ARBOREAORISTANO19014,98%0,40%
PATTADASASSARI44115,53%-1,65%
PAUORISTANO217,87%-2,21%
PAULI ARBAREIMEDIO CAMPIDANO8014,63%-0,35%
PAULILATINOORISTANO41620,52%3,84%
PERDASDEFOGUOGLIASTRA24313,32%0,85%
PERDAXIUSCARBONIA IGLESIAS18313,52%0,38%
PERFUGASSASSARI33514,88%0,50%
PIMENTELCAGLIARI20319,31%-0,28%
PISCINASCARBONIA IGLESIAS8510,43%0,21%
PLOAGHESASSARI67016,50%0,09%
POMPUORISTANO156,49%-2,22%
PORTO TORRESSASSARI277814,65%-0,51%
PORTOSCUSOCARBONIA IGLESIAS95520,48%5,21%
POSADANUORO52019,27%2,69%
POZZOMAGGIORESASSARI31211,40%-1,14%
PULACAGLIARI113117,17%2,78%
PUTIFIGARISASSARI13020,93%0,56%
QUARTU SANT'ELENACAGLIARI1163918,98%3,12%
QUARTUCCIUCAGLIARI210718,59%3,18%
RIOLA SARDOORISTANO26713,30%2,57%
ROMANASASSARI479,44%-9,26%
RUINASORISTANO9311,82%-1,56%
SADALICAGLIARI12115,09%0,08%
SAGAMAORISTANO187,11%-2,43%
SAMASSIMEDIO CAMPIDANO60912,62%2,91%
SAMATZAICAGLIARI26818,07%4,65%
SAMUGHEOORISTANO33111,37%-0,17%
SAN BASILIOCAGLIARI14113,24%1,89%
SAN GAVINO MONREALEMEDIO CAMPIDANO132716,97%4,79%
SAN GIOVANNI SUERGIUCARBONIA IGLESIAS73713,41%-0,97%
SAN NICOLO' D'ARCIDANOORISTANO37315,97%1,55%
SAN NICOLO' GERREICAGLIARI11214,85%1,40%
SAN SPERATECAGLIARI127917,69%2,83%
SAN TEODOROOLBIA TEMPIO72016,92%2,13%
SAN VERO MILISORISTANO36915,54%2,73%
SAN VITOCAGLIARI50412,73%1,72%
SANLURIMEDIO CAMPIDANO134617,04%2,96%
SANTA GIUSTAORISTANO78918,75%5,89%
SANTA MARIA COGHINASSASSARI18715,39%2,09%
SANTA TERESA DI GALLURAOLBIA TEMPIO75017,65%4,81%
SANTADICARBONIA IGLESIAS38111,39%0,36%
SANT'ANDREA FRIUSCAGLIARI28317,08%5,66%
SANT'ANNA ARRESICARBONIA IGLESIAS43116,65%0,32%
SANT'ANTIOCOCARBONIA IGLESIAS168015,84%0,73%
SANT'ANTONIO DI GALLURAOLBIA TEMPIO21917,14%3,46%
SANTU LUSSURGIUORISTANO29812,17%2,14%
SARDARAMEDIO CAMPIDANO51313,68%2,51%
SARROCHCAGLIARI80816,87%-0,53%
SARULENUORO21314,28%1,46%
SASSARISASSARI1842716,97%1,68%
SCANO DI MONTIFERROORISTANO15910,39%0,61%
SEDILOORISTANO35518,74%-0,40%
SEDINISASSARI18414,96%0,14%
SEGARIUMEDIO CAMPIDANO12211,31%-1,47%
SELARGIUSCAGLIARI487219,32%4,37%
SELEGASCAGLIARI19715,91%2,23%
SEMESTENESASSARI2716,46%9,51%
SENEGHEORISTANO1579,41%-0,82%
SENISORISTANO416,69%-0,42%
SENNARIOLOORISTANO219,72%-1,65%
SENNORISASSARI87113,86%-0,31%
SENORBI'CAGLIARI73817,30%2,55%
SERDIANACAGLIARI40617,29%2,45%
SERRAMANNAMEDIO CAMPIDANO127815,77%3,09%
SERRENTIMEDIO CAMPIDANO72916,57%5,57%
SERRICAGLIARI6510,30%-3,05%
SESTUCAGLIARI306117,59%3,79%
SETTIMO SAN PIETROCAGLIARI99216,92%2,15%
SETZUMEDIO CAMPIDANO2218,80%-2,90%
SEUIOGLIASTRA17511,47%1,42%
SEULOCAGLIARI17821,22%0,42%
SIAMAGGIOREORISTANO17320,74%6,81%
SIAMANNAORISTANO11315,37%3,06%
SIAPICCIAORISTANO4912,56%2,44%
SIDDIMEDIO CAMPIDANO11416,89%7,06%
SILANUSNUORO23511,74%2,05%
SILIGOSASSARI10112,15%-0,64%
SILIQUACAGLIARI51014,68%-0,80%
SILIUSCAGLIARI13812,29%-2,98%
SIMALAORISTANO3410,66%-1,47%
SIMAXISORISTANO27213,37%1,45%
SINDIANUORO2038,59%0,84%
SINIORISTANO7114,34%5,05%
SINISCOLANUORO139112,66%-1,49%
SINNAICAGLIARI268417,99%3,15%
SIRISORISTANO3414,11%3,04%
SIURGUS DONIGALACAGLIARI22212,82%-1,43%
SODDI'ORISTANO75,98%1,52%
SOLARUSSAORISTANO38116,83%2,08%
SOLEMINISCAGLIARI34121,13%4,47%
SORGONONUORO21514,04%2,45%
SORRADILEORISTANO6012,90%0,48%
SORSOSASSARI197615,58%-1,02%
STINTINOSASSARI21815,32%2,04%
SUELLICAGLIARI16815,92%-0,74%
SUNIORISTANO13510,15%-1,03%
TADASUNIORISTANO1711,04%-1,74%
TALANAOGLIASTRA15015,79%5,38%
TELTIOLBIA TEMPIO34117,74%3,64%
TEMPIO PAUSANIAOLBIA TEMPIO170014,08%0,39%
TERGUSASSARI10919,19%2,34%
TERRALBAORISTANO133214,27%4,40%
TERTENIAOGLIASTRA42912,06%-1,46%
TETINUORO11117,18%0,15%
TEULADACAGLIARI50414,30%8,53%
THIESISASSARI43116,86%3,19%
TIANANUORO8717,61%-4,29%
TINNURAORISTANO197,98%-8,02%
TISSISASSARI31215,06%2,55%
TONARANUORO29916,66%2,51%
TORPE'NUORO30711,79%-5,22%
TORRALBASASSARI13316,12%1,80%
TORTOLI'OGLIASTRA188619,26%0,82%
TRAMATZAORISTANO989,82%1,09%
TRATALIASCARBONIA IGLESIAS12812,33%-1,55%
TRESNURAGHESORISTANO16613,07%-0,22%
TRIEIOGLIASTRA11110,41%0,51%
TRINITA' D'AGULTU E VIGNOLAOLBIA TEMPIO31316,33%2,27%
TUILIMEDIO CAMPIDANO717,37%-4,05%
TULASASSARI22015,35%-2,39%
TURRIMEDIO CAMPIDANO7616,96%2,89%
ULA' TIRSOORISTANO549,26%1,97%
ULASSAIOGLIASTRA23215,79%-2,36%
URASORISTANO31211,70%2,83%
URISASSARI33511,67%1,03%
URZULEIOGLIASTRA15914,68%-0,01%
USELLUSORISTANO8111,47%2,66%
USINISASSARI49513,58%-0,35%
USSANACAGLIARI68917,61%0,78%
USSARAMANNAMEDIO CAMPIDANO9517,99%6,30%
USSASSAIOGLIASTRA7913,55%1,17%
UTACAGLIARI129317,44%3,39%
VALLEDORIASASSARI59215,94%-1,61%
VALLERMOSACAGLIARI33917,16%5,52%
VIDDALBASASSARI21414,51%-1,90%
VILLA SAN PIETROCAGLIARI28315,08%-0,74%
VILLA SANT'ANTONIOORISTANO5613,83%0,99%
VILLA VERDEORISTANO238,16%-4,64%
VILLACIDROMEDIO CAMPIDANO197215,57%3,41%
VILLAGRANDE STRISAILIOGLIASTRA57620,67%-5,42%
VILLAMARMEDIO CAMPIDANO33013,19%3,86%
VILLAMASSARGIACARBONIA IGLESIAS41812,97%1,03%
VILLANOVA MONTELEONESASSARI23010,71%0,43%
VILLANOVA TRUSCHEDUORISTANO3912,96%-2,63%
VILLANOVA TULOMEDIO CAMPIDANO796,78%-1,84%
VILLANOVAFORRUMEDIO CAMPIDANO10517,07%3,24%
VILLANOVAFRANCACAGLIARI15612,19%-2,64%
VILLAPERUCCIOCARBONIA IGLESIAS17116,30%0,85%
VILLAPUTZUCAGLIARI60212,53%-2,60%
VILLASALTOCAGLIARI1149,17%-0,21%
VILLASIMIUSCAGLIARI58617,63%0,13%
VILLASORCAGLIARI103316,97%3,00%
VILLASPECIOSACAGLIARI44520,74%5,33%
VILLAURBANAORISTANO21114,20%1,06%
ZEDDIANIORISTANO12712,49%3,55%
ZERFALIUORISTANO16516,89%0,35%

Redazione

La redazione di YouTrend

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Send this to a friend