YouTrend
Risultati Elezioni Regionali Sardegna

Elezioni Regionali Sardegna: vince Solinas (centrodestra) – DIRETTA

Solinas (cdx) è il nuovo Presidente della Regione Sardegna, netto il vantaggio su Zedda (csx). Male il M5S, terzo e molto staccato

Ore 10:28 –  In un’altra sezione di Cagliari Solinas (cdx) è in testa con 23 voti contro gli 11 di Zedda. Sono ancora dati troppo poco significativi: come avevamo anticipato, purtroppo, lo scrutinio procede con una lentezza davvero disarmante.


Ore 10:23 –  I dati di Carloforte, dove nel 2014 finì 671 a 592 per Pigliaru (centrosinistra)


Ore 10:13 –  Giunge il risultato di altre due sezioni di Cagliari:

Nella sezione 626, Christian Solinas chiude al 49,22%, con 221 voti. Segue Massimo Zedda, con il 34,52% (155 voti). Francesco Desogus al 9.35%, con 42 voti.

Nella sezione 226, invece, il candidato del centrodestra ottiene addirittura il 63.38% (45 voti). Molto più distaccati Zedda (28,17%, 20 voti) e Desogus (5,63%, 4 voti).


Ore 10:05 –  Intanto, è stato comunicato il risultato della prima sezione di Cagliari, la numero 308, che vede Solinas al 48,29% (141 voti), Zedda al 39,04% (114), Desogus all’8,22% (24 voti).

Questa la situazione in dettaglio:

Sezione 308, Cagliari


Ore 09:58 –  È stata pubblicata la disaggregazione dei votanti per genere: nelle circoscrizioni di Cagliari e Nuoro hanno votato più elettrici che elettori, mentre altrove gli uomini hanno votato più delle donne.


Ore 09:00 –  I primissimi dati che giungono dai seggi vedono Solinas (cdx) nettamente avanti, ma con un forte disgiunto a suo sfavore (-10%). Rispetto alle liste, farebbe meglio Zedda (+2 sulle liste di csx) e soprattutto Desogus (+6,5% sulla lista M5S).

Altri dati sono quelli del comune di Baradili (provincia di Oristano) il comune più piccolo della Sardegna. Nelle due sezioni di questo comune, il risultato è il seguente:

Zedda 20 voti
Solinas 11
Desogus 11
Pili 4
Lecis 1


Ore 08:50 –  Una prima correlazione interessante che emerge dai nostri dati: lì dove gli elettori hanno alle spalle più anni di istruzione (scuola e università) l’affluenza aumenta leggermente di più rispetto al 2014.


Ore 08:10 –  Questa mattina le nostre analisi sono anche su SkyTG24 con il nostro Lorenzo Pregliasco in collegamento da Roma


Ore 08:00 –  Secondo quanto riportato dalla giornalista di Sky Stefania Pinna, i dati verranno diffusi “a scaglioni” , secondo un procedimento piuttosto particolare:


Ore 07:54 –  Su Twitter, dove per ora vige una certa cautela da parte degli esponenti politici di ogni scheramento, proprio pochi minuti fa si è espresso così  il Presidente della Regione Toscana Enrico Rossi:


Ore 07:15 – Recap: exit poll. Per ora ricapitoliamo i dati degli exit poll realizzati dal consorzio Opino per la Rai e diffusi ieri alla chiusura delle urne:

Presidenti
Solinas (Cdx): 36,5-40,5%
Zedda (Csx): 35-39%
Desogus (M5S): 13,5-17,5%

Coalizioni
Centrodestra: 43-47%
Centrosinistra: 27-31%
M5S: 14,5-18,5%

Liste
M5S: 14,5-18,5%
PD: 12,5-16,5%
Lega: 12-16%
Forza Italia: 6-10%
Fratelli d’Italia: 2-6%

Ricordiamo che la sfida decisiva riguarda il voto ai candidati presidente: il premio di maggioranza, infatti, viene assegnato alla coalizione che sostiene il candidato presidente più votato. Ed è un premio di “entità variabile”, come abbiamo spiegato qui. La competizione tra le liste è comunque interessante perché ci dirà qualcosa sullo stato di salute di partiti e coalizioni.


Ore 07:00 – Inizia lo scrutinio. Comincia adesso lo scrutinio dei voti delle elezioni Regionali in Sardegna. Scrutinio che potrebbe non essere dei più rapidi: stando a quanto ci hanno riferito alcuni addetti alle operazioni nei seggi, le particolari procedure previste potrebbero far affluire i dati in modo più lento del solito.


Ore 23:44 – Le mappe dell’affluenza. Chiudiamo questa prima parte di diretta con le nostre mappe sull’affluenza. L’appuntamento è a domattina, a partire dalle 7.00, quando seguiremo lo spoglio di quella che gli exit poll prevedono essere una corsa all’ultimo voto!

Affluenza: la mappa

Affluenza: la variazione sulle elezioni regionali del 2014


Ore 23:26 – I risultati dell’affluenza. Il dato definitivo dell’affluenza è del 53,75%, in crescita rispetto a quello delle elezioni regionali del 2014 (52,31%).

Elezioni Sardegna: affluenza definitiva nelle circoscrizioni

Affluenza 2019Affluenza 2014Variazione
SARDEGNA53,75%52,31%1,44%
CAGLIARI55,47%51,38%4,09%
NUORO53,17%57,08%-3,91%
ORISTANO51,26%49,71%1,55%
SASSARI54,65%55,23%-0,58%
MEDIO CAMPIDANO50,85%46,92%3,93%
CARBONIA IGLESIAS51,32%48,82%2,50%
OGLIASTRA54,26%55,71%-1,45%
OLBIA TEMPIO52,71%52,27%0,44%

Elezioni Sardegna: l’affluenza definitiva nei comuni della Regione

ComuneProvinciaVotiAffluenzaVariazione sul 2014
ARMUNGIACAGLIARI25050,00%-3,07%
ASSEMINICAGLIARI1182451,69%7,22%
BALLAOCAGLIARI34834,52%-6,57%
BARRALICAGLIARI70670,53%14,41%
BURCEICAGLIARI130155,15%-8,04%
CAGLIARICAGLIARI7895458,93%5,50%
CAPOTERRACAGLIARI1127255,48%8,74%
CASTIADASCAGLIARI76953,74%-10,13%
DECIMOMANNUCAGLIARI381253,77%0,77%
DECIMOPUTZUCAGLIARI207255,19%-3,51%
DOLIANOVACAGLIARI497956,32%7,48%
DOMUS DE MARIACAGLIARI76248,32%9,70%
DONORICAGLIARI100048,97%-2,16%
ELMASCAGLIARI492461,10%-0,60%
ESCALAPLANOCAGLIARI133059,03%8,80%
ESCOLCACAGLIARI38766,96%-2,99%
ESTERZILICAGLIARI33256,37%-1,95%
GERGEICAGLIARI61455,07%-4,28%
GESICOCAGLIARI39349,25%-9,49%
GONICAGLIARI25258,60%8,27%
GUAMAGGIORECAGLIARI61772,93%0,91%
GUASILACAGLIARI143758,94%3,38%
ISILICAGLIARI159164,83%-0,88%
MANDASCAGLIARI126966,61%-6,59%
MARACALAGONISCAGLIARI374954,98%6,12%
MONASTIRCAGLIARI215953,89%1,18%
MONSERRATOCAGLIARI984055,61%5,31%
MURAVERACAGLIARI252350,10%1,26%
NURAGUSCAGLIARI48155,35%-5,86%
NURALLAOCAGLIARI70162,04%-0,61%
NURAMINISCAGLIARI128854,09%5,34%
NURRICAGLIARI98046,73%-2,56%
ORROLICAGLIARI129761,82%6,65%
ORTACESUSCAGLIARI49261,04%-4,83%
PIMENTELCAGLIARI74470,79%-0,30%
PULACAGLIARI321548,81%-0,31%
QUARTU SANT'ELENACAGLIARI3272053,36%4,48%
QUARTUCCIUCAGLIARI614654,23%6,42%
SADALICAGLIARI49761,97%-1,31%
SAMATZAICAGLIARI83656,37%1,15%
SAN BASILIOCAGLIARI53950,61%-6,76%
SAN NICOLO' GERREICAGLIARI39352,12%-3,88%
SAN SPERATECAGLIARI398355,10%4,55%
SAN VITOCAGLIARI171343,26%-0,33%
SANT'ANDREA FRIUSCAGLIARI92355,70%3,32%
SARROCHCAGLIARI229347,88%-5,89%
SELARGIUSCAGLIARI1486258,93%4,53%
SELEGASCAGLIARI66653,80%-7,01%
SENORBI'CAGLIARI240856,45%-0,45%
SERDIANACAGLIARI123152,43%1,43%
SERRICAGLIARI27844,06%-12,31%
SESTUCAGLIARI930853,50%4,63%
SETTIMO SAN PIETROCAGLIARI324555,34%3,67%
SEULOCAGLIARI48858,16%0,97%
SILIQUACAGLIARI163747,11%-3,15%
SILIUSCAGLIARI43939,09%-15,87%
SINNAICAGLIARI845256,64%4,63%
SIURGUS DONIGALACAGLIARI92853,58%-6,42%
SOLEMINISCAGLIARI97760,53%-1,36%
SUELLICAGLIARI60757,54%-6,02%
TEULADACAGLIARI157644,72%27,44%
USSANACAGLIARI199450,96%-1,87%
UTACAGLIARI405354,67%5,89%
VALLERMOSACAGLIARI107954,61%9,85%
VILLA SAN PIETROCAGLIARI96251,25%1,28%
VILLANOVAFRANCACAGLIARI48137,58%-9,39%
VILLAPUTZUCAGLIARI208943,48%-5,66%
VILLASALTOCAGLIARI53442,96%-4,83%
VILLASIMIUSCAGLIARI160748,35%-3,87%
VILLASORCAGLIARI310551,02%5,26%
VILLASPECIOSACAGLIARI143366,78%14,75%
BUGGERRUCARBONIA IGLESIAS57956,32%3,85%
CALASETTACARBONIA IGLESIAS139652,19%6,01%
CARBONIACARBONIA IGLESIAS1408950,70%2,68%
CARLOFORTECARBONIA IGLESIAS249743,47%8,26%
DOMUSNOVASCARBONIA IGLESIAS305053,97%0,03%
FLUMINIMAGGIORECARBONIA IGLESIAS143153,72%9,41%
GIBACARBONIA IGLESIAS109653,57%4,07%
GONNESACARBONIA IGLESIAS253154,32%-1,86%
IGLESIASCARBONIA IGLESIAS1307554,59%5,67%
MASAINASCARBONIA IGLESIAS66150,30%4,62%
MUSEICARBONIA IGLESIAS87162,80%5,96%
NARCAOCARBONIA IGLESIAS175258,15%7,66%
NUXISCARBONIA IGLESIAS69445,21%-4,59%
PERDAXIUSCARBONIA IGLESIAS75655,83%2,21%
PISCINASCARBONIA IGLESIAS38747,48%7,22%
PORTOSCUSOCARBONIA IGLESIAS292062,62%11,82%
SAN GIOVANNI SUERGIUCARBONIA IGLESIAS262547,76%-8,09%
SANT'ANNA ARRESICARBONIA IGLESIAS131250,70%-5,23%
SANT'ANTIOCOCARBONIA IGLESIAS477245,00%-2,83%
SANTADICARBONIA IGLESIAS136340,75%-2,92%
TRATALIASCARBONIA IGLESIAS43541,91%-8,14%
VILLAMASSARGIACARBONIA IGLESIAS153347,55%0,67%
VILLAPERUCCIOCARBONIA IGLESIAS54351,76%0,90%
ARBUSMEDIO CAMPIDANO265646,01%-2,95%
BARUMINIMEDIO CAMPIDANO76067,26%15,70%
COLLINASMEDIO CAMPIDANO38247,51%0,14%
FURTEIMEDIO CAMPIDANO91961,02%-6,87%
GENURIMEDIO CAMPIDANO16956,33%16,52%
GESTURIMEDIO CAMPIDANO57851,47%-1,12%
GONNOSFANADIGAMEDIO CAMPIDANO292449,64%1,97%
GUSPINIMEDIO CAMPIDANO542950,44%3,85%
LAS PLASSASMEDIO CAMPIDANO10444,26%-12,53%
LUNAMATRONAMEDIO CAMPIDANO86455,92%1,02%
PABILLONISMEDIO CAMPIDANO119748,60%2,59%
PAULI ARBAREIMEDIO CAMPIDANO31757,95%5,97%
SAMASSIMEDIO CAMPIDANO228647,37%9,28%
SAN GAVINO MONREALEMEDIO CAMPIDANO422654,04%7,14%
SANLURIMEDIO CAMPIDANO431054,57%3,60%
SARDARAMEDIO CAMPIDANO174846,63%4,12%
SEGARIUMEDIO CAMPIDANO56352,18%4,35%
SERRAMANNAMEDIO CAMPIDANO414351,13%5,62%
SERRENTIMEDIO CAMPIDANO223550,81%9,84%
SETZUMEDIO CAMPIDANO7967,52%7,06%
SIDDIMEDIO CAMPIDANO34350,81%6,53%
TUILIMEDIO CAMPIDANO44946,58%-4,67%
TURRIMEDIO CAMPIDANO21347,54%2,20%
USSARAMANNAMEDIO CAMPIDANO33262,88%10,18%
VILLACIDROMEDIO CAMPIDANO634550,09%3,50%
VILLAMARMEDIO CAMPIDANO124149,60%7,01%
VILLANOVA TULOMEDIO CAMPIDANO44838,42%-3,89%
VILLANOVAFORRUMEDIO CAMPIDANO34556,10%2,32%
ARITZONUORO72762,51%6,55%
ATZARANUORO59852,73%-1,49%
AUSTISNUORO44057,14%-5,70%
BELVI'NUORO34562,27%-12,43%
BIRORINUORO30761,03%5,75%
BITTINUORO144055,75%0,32%
BOLOTANANUORO103439,47%-2,06%
BORORENUORO113356,59%0,35%
BORTIGALINUORO70254,17%8,38%
DESULONUORO114156,68%-7,27%
DORGALINUORO405451,08%-5,95%
DUALCHINUORO29347,72%-7,31%
FONNINUORO190556,41%-13,80%
GADONINUORO39547,42%5,52%
GALTELLI'NUORO135463,01%-0,81%
GAVOINUORO154366,14%-2,02%
IRGOLINUORO113355,59%-6,62%
LEINUORO24147,35%-4,45%
LOCULINUORO25853,97%-10,73%
LODE'NUORO64735,39%-8,58%
LODINENUORO21872,67%1,06%
LULANUORO45132,66%-10,17%
MACOMERNUORO538560,32%2,87%
MAMOIADANUORO123355,92%-3,43%
MEANA SARDONUORO103163,29%-2,69%
NORAGUGUMENUORO12744,25%-8,38%
NUORONUORO1790057,18%-1,74%
OLIENANUORO371460,08%-7,08%
OLLOLAINUORO79364,89%0,13%
OLZAINUORO43751,59%-8,83%
ONANI'NUORO18548,43%-7,29%
ONIFAINUORO38058,73%-1,00%
ONIFERINUORO39848,77%-13,15%
ORANINUORO124643,75%-8,19%
ORGOSOLONUORO183852,10%-10,36%
OROSEINUORO319854,25%-5,12%
OROTELLINUORO91342,19%-3,69%
ORTUERINUORO48039,87%-6,07%
ORUNENUORO101148,54%-9,62%
OSIDDANUORO8243,39%-11,90%
OTTANANUORO96944,21%-8,61%
OVODDANUORO91666,72%2,66%
POSADANUORO146354,21%2,55%
SARULENUORO83355,83%-9,46%
SILANUSNUORO113556,69%2,14%
SINDIANUORO74031,30%-3,14%
SINISCOLANUORO448440,82%-8,12%
SORGONONUORO87256,96%-0,01%
TETINUORO41163,62%-0,23%
TIANANUORO29559,72%-5,05%
TONARANUORO111762,23%-1,95%
TORPE'NUORO99938,38%-11,60%
ARZANAOGLIASTRA136061,10%-3,86%
BARI SARDOOGLIASTRA197953,37%4,60%
BAUNEIOGLIASTRA197860,14%6,98%
CARDEDUOGLIASTRA91654,20%-12,78%
ELINIOGLIASTRA33365,17%1,62%
GAIROOGLIASTRA59144,07%-13,18%
GIRASOLEOGLIASTRA79864,98%5,68%
ILBONOOGLIASTRA108553,29%-3,96%
JERZUOGLIASTRA164558,77%4,18%
LANUSEIOGLIASTRA253949,78%-3,50%
LOCERIOGLIASTRA62446,85%-8,05%
LOTZORAIOGLIASTRA108155,21%-4,11%
OSINIOGLIASTRA35136,79%-7,00%
PERDASDEFOGUOGLIASTRA96052,60%3,14%
SEUIOGLIASTRA64842,46%4,30%
TALANAOGLIASTRA57560,53%15,24%
TERTENIAOGLIASTRA170948,05%-6,49%
TORTOLI'OGLIASTRA544855,64%-1,11%
TRIEIOGLIASTRA51147,94%2,01%
ULASSAIOGLIASTRA75851,60%-9,69%
URZULEIOGLIASTRA64059,10%-0,90%
USSASSAIOGLIASTRA30251,80%6,04%
VILLAGRANDE STRISAILIOGLIASTRA182465,47%-7,61%
AGGIUSOLBIA TEMPIO77558,27%2,44%
AGLIENTUOLBIA TEMPIO47648,03%-3,02%
ALA' DEI SARDIOLBIA TEMPIO92959,36%0,00%
ARZACHENAOLBIA TEMPIO514847,59%-3,14%
BADESIOLBIA TEMPIO88854,28%1,22%
BERCHIDDAOLBIA TEMPIO143658,11%-6,38%
BORTIGIADASOLBIA TEMPIO36951,90%-2,72%
BUDDUSO'OLBIA TEMPIO214467,98%2,36%
BUDONIOLBIA TEMPIO267159,81%4,14%
CALANGIANUSOLBIA TEMPIO209258,63%1,56%
GOLFO ARANCIOLBIA TEMPIO125459,89%-5,32%
LA MADDALENAOLBIA TEMPIO468646,90%1,26%
LOIRI PORTO SAN PAOLOOLBIA TEMPIO173559,54%-1,88%
LUOGOSANTOOLBIA TEMPIO86056,73%-6,39%
LURASOLBIA TEMPIO122857,82%5,00%
MONTIOLBIA TEMPIO121158,00%-10,49%
OLBIAOLBIA TEMPIO2374450,42%3,10%
OSCHIRIOLBIA TEMPIO167552,16%-1,16%
PADRUOLBIA TEMPIO111961,08%-1,98%
PALAUOLBIA TEMPIO161947,21%-2,52%
SAN TEODOROOLBIA TEMPIO204748,11%-1,56%
SANT'ANTONIO DI GALLURAOLBIA TEMPIO76860,09%6,48%
SANTA TERESA DI GALLURAOLBIA TEMPIO219151,55%7,42%
TELTIOLBIA TEMPIO118561,65%1,73%
TEMPIO PAUSANIAOLBIA TEMPIO661054,76%-4,21%
TRINITA' D'AGULTU E VIGNOLAOLBIA TEMPIO108556,60%-0,04%
ABBASANTAORISTANO137557,53%4,36%
AIDOMAGGIOREORISTANO23859,06%-4,09%
ALBAGIARAORISTANO14654,68%5,60%
ALESORISTANO72452,16%0,70%
ALLAIORISTANO21649,54%-5,24%
ARBOREAORISTANO186554,42%-4,66%
ARDAULIORISTANO47646,99%5,99%
ASSOLOORISTANO16142,71%-6,30%
ASUNIORISTANO16846,41%3,27%
BARADILIORISTANO4761,84%8,18%
BARATILI SAN PIETROORISTANO58448,71%9,10%
BARESSAORISTANO28443,36%-10,42%
BAULADUORISTANO33756,35%-1,36%
BIDONI'ORISTANO6229,67%0,34%
BONARCADOORISTANO69244,08%-2,87%
BORONEDDUORISTANO8354,97%8,35%
BOSAORISTANO374747,42%-1,86%
BUSACHIORISTANO62649,76%2,14%
CABRASORISTANO401449,74%-2,15%
CUGLIERIORISTANO131448,90%6,57%
CURCURISORISTANO13149,43%-10,71%
FLUSSIOORISTANO24250,63%-3,63%
FORDONGIANUSORISTANO53648,51%10,27%
GENONIORISTANO27536,91%-24,75%
GHILARZAORISTANO232159,13%2,92%
GONNOSCODINAORISTANO24753,35%-4,24%
GONNOSNO'ORISTANO32945,38%-3,77%
GONNOSTRAMATZAORISTANO42552,40%-4,71%
LACONIORISTANO91654,39%-5,54%
MAGOMADASORISTANO36054,30%4,23%
MARRUBIUORISTANO237853,92%8,82%
MASULLASORISTANO46948,40%-4,97%
MILISORISTANO71352,70%0,16%
MODOLOORISTANO7745,29%-23,32%
MOGORELLAORISTANO14133,57%-11,51%
MOGOROORISTANO161140,42%-1,55%
MONTRESTAORISTANO21835,16%-10,92%
MORGONGIORIORISTANO43066,87%0,83%
NARBOLIAORISTANO81150,85%4,52%
NEONELIORISTANO36254,19%-1,14%
NORBELLOORISTANO58954,29%3,54%
NUGHEDU SANTA VITTORIAORISTANO29860,08%9,01%
NURACHIORISTANO81551,91%1,94%
NURECIORISTANO13641,59%-2,18%
OLLASTRAORISTANO55851,38%-6,84%
ORISTANOORISTANO1594657,01%5,52%
PALMAS ARBOREAORISTANO67453,15%-2,21%
PAUORISTANO11141,57%-3,39%
PAULILATINOORISTANO137767,93%0,29%
POMPUORISTANO13960,17%-4,97%
RIOLA SARDOORISTANO93746,69%8,53%
RUINASORISTANO33943,07%-9,56%
SAGAMAORISTANO9437,15%-5,98%
SAMUGHEOORISTANO128744,23%-4,81%
SAN NICOLO' D'ARCIDANOORISTANO130555,89%0,58%
SAN VERO MILISORISTANO112147,22%2,58%
SANTA GIUSTAORISTANO244958,21%8,06%
SANTU LUSSURGIUORISTANO109944,88%-1,69%
SCANO DI MONTIFERROORISTANO64342,00%-11,00%
SEDILOORISTANO120063,36%-2,46%
SENEGHEORISTANO80848,41%0,65%
SENISORISTANO19932,46%-0,76%
SENNARIOLOORISTANO9744,91%1,78%
SIAMAGGIOREORISTANO50260,19%15,59%
SIAMANNAORISTANO41055,78%3,44%
SIAPICCIAORISTANO14737,69%-6,51%
SIMALAORISTANO17755,49%-7,53%
SIMAXISORISTANO103550,86%4,82%
SINIORISTANO21042,42%0,53%
SIRISORISTANO10242,32%-4,81%
SODDI'ORISTANO5647,86%-5,71%
SOLARUSSAORISTANO122754,20%0,07%
SORRADILEORISTANO18740,22%-2,55%
SUNIORISTANO54540,98%-4,06%
TADASUNIORISTANO7850,65%3,43%
TERRALBAORISTANO443447,52%5,41%
TINNURAORISTANO12753,36%-5,84%
TRAMATZAORISTANO41241,28%-9,27%
TRESNURAGHESORISTANO60147,32%-4,66%
ULA' TIRSOORISTANO18531,73%-14,04%
URASORISTANO110141,28%7,63%
USELLUSORISTANO33547,45%2,71%
VILLA SANT'ANTONIOORISTANO17643,46%-7,39%
VILLA VERDEORISTANO13347,16%-8,06%
VILLANOVA TRUSCHEDUORISTANO17056,48%3,56%
VILLAURBANAORISTANO77652,22%2,38%
ZEDDIANIORISTANO51450,54%9,28%
ZERFALIUORISTANO54555,78%10,34%
ALGHEROSASSARI2072952,66%2,47%
ANELASASSARI38757,68%-3,20%
ARDARASASSARI42763,07%5,54%
BANARISASSARI28546,80%0,07%
BENETUTTISASSARI90750,22%-3,23%
BESSUDESASSARI21754,39%4,63%
BONNANAROSASSARI46052,45%-1,47%
BONOSASSARI195157,93%-1,01%
BONORVASASSARI191458,57%1,52%
BORUTTASASSARI15059,52%-3,26%
BOTTIDDASASSARI45060,98%-3,01%
BULTEISASSARI52361,03%2,60%
BULZISASSARI29361,04%-10,69%
BURGOSSASSARI48254,90%-11,00%
CARGEGHESASSARI32056,14%-3,50%
CASTELSARDOSASSARI292253,16%-2,65%
CHEREMULESASSARI29063,74%4,32%
CHIARAMONTISASSARI93747,85%2,35%
CODRONGIANOSSASSARI74753,82%4,95%
COSSOINESASSARI37640,43%-6,33%
ERULASASSARI44363,74%-3,40%
ESPORLATUSASSARI25462,25%-0,12%
FLORINASSASSARI76553,35%-6,25%
GIAVESASSARI31766,88%5,67%
ILLORAISASSARI52852,23%7,64%
ITTIREDDUSASSARI26846,13%0,32%
ITTIRISASSARI460959,58%-3,76%
LAERRUSASSARI53757,19%-6,00%
MARASASSARI23236,02%-19,45%
MARTISSASSARI32052,89%-2,97%
MONTELEONE ROCCA DORIASASSARI6565,00%-3,75%
MORESSASSARI92751,76%-1,16%
MUROSSASSARI40454,37%-7,33%
NUGHEDU SAN NICOLO'SASSARI41957,24%-5,63%
NULESASSARI72658,08%-14,25%
NULVISASSARI147848,30%-3,63%
OLMEDOSASSARI178649,20%-3,13%
OSILOSASSARI166256,90%-3,66%
OSSISASSARI289156,45%-1,61%
OZIERISASSARI565759,37%4,05%
PADRIASASSARI30644,54%-3,00%
PATTADASASSARI147451,92%-6,66%
PERFUGASSASSARI122354,33%-1,42%
PLOAGHESASSARI244160,11%-2,67%
PORTO TORRESSASSARI892347,05%-2,69%
POZZOMAGGIORESASSARI126646,26%-11,22%
PUTIFIGARISASSARI39964,25%-5,50%
ROMANASASSARI24649,40%-6,90%
SANTA MARIA COGHINASSASSARI66454,65%-6,62%
SASSARISASSARI6012655,38%0,82%
SEDINISASSARI71257,89%-5,62%
SEMESTENESASSARI6942,07%3,57%
SENNORISASSARI378460,20%-4,14%
SILIGOSASSARI33740,55%-9,73%
SORSOSASSARI719256,70%-2,97%
STINTINOSASSARI74352,21%-4,89%
TERGUSASSARI36263,73%-2,75%
THIESISASSARI154960,60%5,29%
TISSISASSARI126561,05%4,64%
TORRALBASASSARI57669,82%7,42%
TULASASSARI86160,08%-2,02%
URISASSARI150152,30%-2,78%
USINISASSARI212358,24%0,26%
VALLEDORIASASSARI198553,43%-4,35%
VIDDALBASASSARI81255,05%-5,88%
VILLANOVA MONTELEONESASSARI113352,77%-9,43%

Redazione

La redazione di YouTrend

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Send this to a friend